К   ПОРЯДКУ   И   ЗДРАВОМУ   СМЫСЛУ

В  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ  И  НЕ  ТОЛЬКО

Категории раздела

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [3]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [0]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
НОВОСТИ ПРОЕКТА [0]
НОВОСТИ ПРОЕКТА
НОВОСТИ ГОРОДА [6]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [8]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [2]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [25]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [32]
НОВОСТИ МИРА
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА [19]
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [7]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ИЗ АРХИВОВ [4]
ИЗ АРХИВОВ
РАЗНОЕ [5]
РАЗНОЕ
ЭКОНОМИКА [28]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [7]
ПОЛИТИКА
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [4]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [1]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [2]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [5]
РЕМЕСЛА
МЕДИЦИНА [0]
МЕДИЦИНА
ОБРАЗОВАНИЕ [2]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА [0]
НАУКА
ТРАНСПОРТ [2]
ТРАНСПОРТ
ИСКУССТВО [0]
ИСКУССТВО
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ [2]
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА [0]
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА
МАСС МЕДИА [2]
МАСС МЕДИА
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ [1]
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
ПОЛИЦИЯ [0]
ПОЛИЦИЯ
АРМИЯ [4]
АРМИЯ
ОБОРОНА [3]
ОБОРОНА
ВОЙНЫ [1]
ВОЙНЫ
РЕЛИГИИ [4]
РЕЛИГИИ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [97]
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ПЕРСОНЫ [2]
ПЕРСОНЫ
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ [17]
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Желающие вооружиться украинцы написали Порошенко петицию
01:52
Желающие вооружиться украинцы написали Порошенко петицию
http://svpressa.ru/politic/article/131090/
4 сентября 19:48
По закону Дикого Запада
Светлана Гомзикова
Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время должен принять решение о возможной легализации в стране огнестрельного оружия. Электронная петиция с соответствующим предложением набрала необходимые двадцать пять тысяч голосов, сообщает РИА «Новости». И теперь глава государства должен на нее отреагировать. На это ему отводится десять дней.
Сама инициатива исходит от «Всеукраинской ассоциации владельцев оружия». Представители этой общественной организации выступают за внесение в 27 статью Конституции Украины отдельной поправки следующего содержания: «Каждый гражданин имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины».
То есть, по сути, перенимают американский опыт, где право владеть огнестрельным оружием гарантируется второй поправкой к Конституции, принятой еще в 1791 году. Впрочем, Украина сегодня и впрямь похожа на Дикий Запад.
По оценкам экспертов той же самой Ассоциации, на руках у населения «незалежной» находится около 3,5 миллиона единиц незарегистрированных «стволов». Причем, это данные на январь 2014 года — не было еще госпереворота, не было гражданской войны в Донбассе и шести волн армейской мобилизации. Но за последние полтора года нелегальный оружейный оборот вряд ли сократился. О чем косвенно свидетельствуют недавние сетования МВД Украины по поводу того, что 70% «неучтенки» привозят из зоны боевых действий. А этот источник, скорей всего, еще долго не оскудеет, поскольку Киев не слишком стремится к миру на Востоке страны.

Еще вопрос: как отнесется Европа к всеобщему вооружению украинцев? Перспектива к голодным африканским беженцам получить еще вооруженных «айдаровцев» или «правосеков» * - мало приятная. Соответственно, если Порошенко все-таки пойдет на легализацию «огнестрелов», он, таким образом, фактически «вобьет последний гвоздь» в безвизовый режим с ЕС. Да и для самого Порошенко вооруженный народ — это явная угроза. Ведь копья, какими бы они ни были — легальными или нет — всегда можно развернуть в сторону власти. Тем более, когда эта власть действует не в интересах своих граждан.


Фото: Станислав Красильников/ТАСС
— Как ни парадоксально, но я поддерживаю эту инициативу, — комментирует ситуацию директор фонда исторических исследований «Основание», политолог Алексей Анпилогов. — Начнем с того, что безвизовый режим с ЕС не отменяет процедур таможенного и пограничного контроля. То есть, здесь мы должны понимать, что масса стран Европы имеет достаточно либеральное законодательство по ношению и применению огнестрельного оружия, в том числе и для целей самообороны.

На Украине нелегальный оборот оружия и боеприпасов, действительно, приобрел просто катастрофические масштабы. Но кто, в первую очередь, оказался незащищен от немотивированного примирения оружия? А это простой обыватель — горожанин-гражданин. Мы получаем достаточно много информации, что резко выросло именно бытовое применение огнестрельного оружия. И, кроме того, применение огнестрельного оружия в криминальных «разборках» — как между различными бизнес-структурами, так и между отдельными гражданами.

Поэтому я эту инициативу рассматривают достаточно позитивно.

Но, мне кажется, как раз киевский режим сейчас абсолютно не заинтересован в широком распространении легального оружия. Поэтому предложение, скорей всего, будет отклонено. Или обложено таким количеством предварительных требований, что в большинстве случаев они не могут быть выполнены.

Но даже если предположить, что инициатива пройдет, еще вопрос, насколько после этого Украина приблизится к стандартам Соединенных Штатов?

«СП»: — Поясните?

— Здесь надо учитывать, что Америка очень долго шла к вопросу культуры обращения с оружием. Во многих городах Соединенных Штатов есть даже специальные охотничьи музеи. И там один из залов обычно посвящен самой «привлекательной охоте» — охоте человека на человека. На протяжении двух веков — XVIII и XIX — американцы увлеченно отстреливали друг друга. И в итоге выработали некие достаточно устойчивые законы обращения с огнестрельным оружием, как достаточно опасным предметом, но который вошел в их культуру.

«СП»: — Украинцам теперь надо брать с них пример и отстреливать друг друга, чтобы выработать свою культуру? Так получается?

— Я и говорю о том, что путь к культуре использования огнестрельного оружия лежит через большое количество жертв. И в этом случае Украина — да, она вступает на этот путь. Она получает в конце достаточно много преимуществ — вооруженное население, возможность построения армии по швейцарскому образцу (т.е. с хранением оружия дома и мобилизацией в течение суток практически всего взрослого населения). Но до этого однозначно будет много жертв. Причем, как мы знаем, в той же самой Америке, чаще всего от применения огнестрельного оружия страдают, как ни странно, дети и домашние животные.

Это опять вопрос: за что платит общество? Либо оно платит за право иметь на руках легальный «ствол» и, соответственно, за преимущества по личной безопасности. Либо все-таки полагается на какие-то стандартные структуры поддержания безопасности, которые, так сказать, более традиционны и общеприняты. То есть, на милицию (или полицию) и армию.

Но если сейчас на Украине ни полиция, ни армия своих профессиональных функций не выполняет, то, безусловно, в обществе возникает социальный заказ взять их функции на себя. В том числе и применение огнестрельного оружия для самозащиты.

«СП»: — Но для власти это прямая угроза…

— Поэтому власть, как я уже сказал, будет торпедировать этот закон. Им гораздо проще иметь радикалов вне закона. Даже недавний взрыв гранаты у Рады играет на руку Порошенко. Поскольку он может «зачистить» своих противников в радикальном секторе как раз на основании того, что они применяют незаконное оружие. Это, конечно, не значит, что будут легализовывать гранаты и огнеметы. Но в том случае если бы у общества было оружие, я думаю, сам бы Майдан пошел бы по другому сценарию. В плане как раз обуздания радикалов. Потому что здоровые силы, я думаю, гораздо быстрее могли бы организоваться, нежели нерешительное правительство Януковича.

Политолог и публицист Константин Крылов вообще считает, что принятие «оружейных» поправок в Конституцию Украины было бы «большим прорывом»:

—  Если украинцы на это пойдут они реально приблизятся к тому, что можно назвать европейским духом. Потому что только вооруженный человек в полном смысле слова человек.

Другое дело, что все зависит, по большому счету, не от Порошенко. Зависит от тех людей на Западе, которые его инструктируют. Если они разрешат свободное владение оружием на Украине, то это, скажем так, будет некий знак — что западные партнеры относятся к украинцам серьезно и даже готовы им дать определенные права. Если же выяснится, что закон не пройдет, что под теми или иными предлогами он будет «замотан», то можно будет сказать, что эти все слова о европейском выборе Украины, а также отношение к ней ее партнеров — не является сколько-нибудь значимыми. Это значит, что Украину просто собираются использовать и выкинуть без всякой компенсации.

Посмотрим, насколько серьезно относятся творцы нынешней Украины к своему детищу.

«СП»: — А сами украинцы к этому готовы?

— Да, действительно, сейчас на руках у народа достаточно большое количество оружия — нелегального и полулегального. Но на самом деле вооруженность населения создает не наличие самого оружия. А законы об оружии, и законы о самообороне. Бумажка здесь гораздо важнее ствола. Если оружие нелегально, то оно начинает стрелять только в руках нелегальных же людей. Грубо говоря, в руках преступников. Даже если оно находится на руках у граждан, допустим, и кто-то им даже воспользуется для самообороны — дальше он сядет в тюрьму! Это надо четко понимать.

То есть, если оружие нелегально, то можно считать, что народ не вооружен. Нелегальным оружием вооружены только бандиты.

В этом отношении вооруженность населения, это наличие соответствующих законов — закона об оружии и закона о самообороне («Доктрина крепости», как это принято в США).

Заметим, человек с легальным оружием не пойдет с ним стрелять полицейских. Никогда. В той же Америке, например, вообще нет случаев (или они единичные), чтобы кто-то из своего зарегистрированного оружия стрелял в полицию. А вот из нелегального, пожалуй, возможно.

Посему, естественно, владение любыми «стволами» должно быть декриминализовано. Оружие следует зарегистрировать в полиции. Если так будет, можно считать, что Украина сделала серьезный шаг к тому чтобы не на словах, а на деле приблизиться к европейским стандартам.

К сожалению, украинцы это не очень понимают. С их точки зрения в Европу можно вступить. А Европой можно только стать. И пока они не понимают этой разницы, они, конечно, никогда Европой не будут.

«СП»: — Зато у них есть возможность стать рынком для американских оружейников?

— Тут я сомневаюсь. Оружие Украина вполне может выпускать сама. Хотя не удивлюсь, если оружейные заводы на Украине просто перестанут работать. Ну, потому что придут западные инвесторы, купят, закроют… И — да, они станут, в общем, рынком для американских вооружений…

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе 2015-го «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в России организаций.


 
Категория: НОВОСТИ МИРА | Просмотров: 906 | Добавил: kalan | Теги: Конституция, оружие, Петр Порошенко, легализация, петиция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz