К   ПОРЯДКУ   И   ЗДРАВОМУ   СМЫСЛУ

В  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ  И  НЕ  ТОЛЬКО

Категории раздела

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [3]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [0]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
НОВОСТИ ПРОЕКТА [0]
НОВОСТИ ПРОЕКТА
НОВОСТИ ГОРОДА [6]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [8]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [2]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [25]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [32]
НОВОСТИ МИРА
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА [19]
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [7]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ИЗ АРХИВОВ [4]
ИЗ АРХИВОВ
РАЗНОЕ [5]
РАЗНОЕ
ЭКОНОМИКА [28]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [7]
ПОЛИТИКА
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [4]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [1]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [2]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [5]
РЕМЕСЛА
МЕДИЦИНА [0]
МЕДИЦИНА
ОБРАЗОВАНИЕ [2]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА [0]
НАУКА
ТРАНСПОРТ [2]
ТРАНСПОРТ
ИСКУССТВО [0]
ИСКУССТВО
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ [2]
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА [0]
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА
МАСС МЕДИА [2]
МАСС МЕДИА
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ [1]
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
ПОЛИЦИЯ [0]
ПОЛИЦИЯ
АРМИЯ [4]
АРМИЯ
ОБОРОНА [3]
ОБОРОНА
ВОЙНЫ [1]
ВОЙНЫ
РЕЛИГИИ [4]
РЕЛИГИИ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [97]
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ПЕРСОНЫ [2]
ПЕРСОНЫ
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ [17]
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Заметки о выборах 2016. В ощущении перемен. Глава 5. Развязка
19:25
Заметки о выборах 2016. В ощущении перемен. Глава 5. Развязка
http://rugrad.eu/communication/blogs/Qui-pro-Quo/10279/
Махлов Арсений    26.09.2016
Окончание. 
Глава 1. Конец последнего сытого года 
Глава 2. Кандидаты в Госдуму. 
Глава 3. В поисках ненужных союзов. 
Глава 4. «Народный кандидат» и «Яблоко» позора. 
Глава пятая. Развязка. 
Результаты выборов вышли непредсказуемыми. Но только на первый взгляд. Многих земляков - особенно демократически настроенных - они шокировали. Калининград - любимый город, столь непохожий на другие - полностью отказался от своего влияния на власть. Усреднился. Встроился в шаманство политического бормотания центральных телеканалов. Проголосовал за "Единую Россию", "коммунистов" и ЛДПР (вот уж никогда б не ожидал!) - по факту - целиком за самых послушных представителей российской политики. Было ли это добровольное голосование или масштабная покупка голосов, или страх, или наплевательство - абсолютно неважно. Выбор сделан на ближайшие годы. Он поставил первую точку в довольно длинном пути: от символа мирной российской "незалежнiсти" - к "форпосту России на Балтике". Впервые "протестные показатели" (низкая явка или процент голосов, отданных "партиям власти";) в Калининграде соответствуют среднероссийским. Пальма "протестного лидерства" отошла Москве и Питеру. Калининград поддержал Путина. 
Выбор десятков тысяч избирателей нельзя называть случайным, даже если он шокирует интеллигентов. В ожидании перемен люди сплотились вокруг власти и передали ей все свои конституционные права, интуитивно опасаясь безвластия и "цветных революций", интуитивно подтверждая патриотизм, интуитивно возлагая полную ответственность за свою судьбу на действующих руководителей. Забавно, что основными агитаторами "Единой России", солдатами вертикали стали учителя - та самая категория, которая системно страдает от сегодняшней бюджетной политики: в других странах не оборона, не силовики, не чиновники являются приоритетом бюджетной политики, а образование и медицина. Оппозиционные партии в России от выборов к выборам говорят о необходимости пересмотра бюджетных приоритетов, но угнетённые учителя не верят в перемены, они верят в стабильность и строгие указания чиновников. Не является случайностью то, что "партия власти" включила в калининградские списки своих кандидатов знаковых представителей системы образования: от Алексея Силанова и Александра Пятикопа (вице-премьер по социальной политике и бывший директор школы избраны депутатами Госдумы) до Андрея Клемешева и Татьяны Бартминской (ректор БФУ им. Канта и директор кадетского корпуса избраны депутатами областной Думы). Вряд ли это спасёт образование от дальнейшего сокращения расходов в случае ухудшения экономической ситуации. 
Вообще говоря, сложившееся в Государственной думе РФ абсолютное, конституционное большинство депутатов "Единой России", аналогичное большинство в областном парламенте позволяют исполнительной власти принимать самые непопулярные законы в случае ухудшения экономической ситуации. Избиратели могут забыть про жалобы и протесты на ближайшие годы - они так проголосовали, что и в областной Думе, и в Государственной фактически отсутствуют реальные представители народа, способные политическими методами отстаивать иное мнение, кроме официального. 
Невероятно жаль, что поражение потерпела Алла Войтова. Она по-настоящему верила в людей, помогала своим избирателям. Видимо, для избирателей главное - не это. Да, против Войтовой выступал сильнейший из кандидатов-"единороссов" (ректор БФУ им. Канта Андрей Клемешев). Да, на округе были применены самые грязные и отвратительные методы политтехнологических манипуляций: обман, клевета, масштабный подкуп, агитация в школах, использование персональных данных родителей учеников... Но главная причина поражения Аллы Войтовой - низкая явка. Войтова проиграла не Клемешеву. Она проиграла апатии калининградцев. 
Унизительно поражение Соломона Гинзбурга. Соломон уступил округ самому, на мой взгляд, никчемному депутату "Единой России" Александру Мусевичу (автору калининградской версии закона "О капитальном ремонте";). При этом Гинзбург уверенно выиграл у Мусевича практически на всей территории округа, кроме посёлка им. А. Космодемьянского, где происходило массовое спаивание людей и покупка голосов. Настолько массовое, что один посёлок обеспечил Мусевичу перевес в 90 (якобы) голосов над Гинзбургом. 
Следует сказать: Спасибо, Алла Сергеевна и Соломон Израилевич, за Вашу работу. Сегодняшняя неблагодарность ничего не перечёркивает. Лучше быть проигравшим Соломоном, чем победившим мусевичем, пресмыкающимся перед любым губернатором. 
Кстати, о губернаторе. Временно исполняющий обязанности Евгений Зиничев демонстративно отстранился от политической грязи выборов. Безусловно, само его назначение повлияло на достигнутый результат, но никаких персональных обязательств Зиничев не набрал. Он и юный премьер-министр областного правительства Антон Алиханов объявили калининградцам о скором принятии закона "О Калининградской области" (наследие в том числе Соломона Гинзбурга, кстати). Пока озвучены лишь основные положения, деталей нет, но есть надежда, что закон будет прогрессивным для области. Именно на разумность исполнительной власти хочется надеяться при такой областной Думе. 
Абсолютное большинство "единороссов" случилось и в городском Совете. В ходе избирательной кампании не было озвучено никаких идей развития города. Следует отметить, что основным информационным носителем в этот раз стали не газеты, не радио, не телевидение, не интернет, а щиты наружней рекламы. Прямо, просто, доступно: "наш кандидат!", "вместе с президентом!" и т.д. Примитивненько. Надеюсь, идеи о развитии города прозвучат в следующем году в ходе избирательной кампании по выборам мэра города и губернатора области. 
Мне кажутся современными некоторые подходы в развитии города. В системе градостроительной политики: комплексное проектирование, подведение коммуникаций и лишь потом - продажа участков через аукцион. Ориентироваться в развитии города необходимо на современные европейские (в первую очередь тенденции): "зелёная" энергетика, парковые и лесные массивы внутри города, комфортные места массового отдыха и пешеходных зон, расширение городской территориальности с развитием общественного транспорта. В системе образования: переход на школы полного дня и превращение школ в центры культурной и спортивной жизни. Экономический вклад от каждого работающего родителя превышает расходы государства и муниципалитета на обеспечение школы полного дня. А оздоровление нации, возрождение секций и клубов удобнее всего строить на базе школ, довольно равномерно распределённых по территории города, способных обеспечить сохранность и контроль за оборудованием и сооружениями. В системе ЖКХ: постоянное повышение конкуренции, переход на концессию для муниципальных предприятий, где это возможно. Однако важно сохранить в собственности и в управлении города инфраструктурные сети (трубопроводы, например, или контейнерные площадки). Необходимы проектирование и выполнение программ энергоэффективности, приведение тарифов к экономически обоснованным с уменьшением конечных платежей. Важно: не только закрыть, но и рекультивировать городскую свалку. Нужна переработка мусора, повышение экологических сборов, основанных на персональном учёте каждого производителя отходов. В транспортной схеме: замыкание Окружной дороги, выведение грузового транспорта из города, развитие сети велодорожек. В маршрутной схеме: создание единого муниципального оператора, единого проездного билета, внедрение современных методов контроля за соблюдением расписания и движением транспорта (как частного, так и муниципального), внедрение новых видов транспорта (речной, железнодорожный). Повышение общественного контроля за расходованием муниципальных средств. Превращение общественных слушаний в реальный инструмент власти. Адресное информирование калининградцев... Добиться решения подобных задач способно либо большинство депутатов в городском Совете, либо директивно - глава города. Однако это история следующего года. 
P.S. Сейчас все мы пожнём результаты собственного голосования. Отсутствие альтернативы, намёка на политическую оппозицию - знак нового времени. Протестные страсти кипят в социальных сетях, а те, кто не умеет пользоваться интернетом, умирают, так и не пожив достойно в стране величайших возможностей и богатств - России, с вечной фразой на устах: "лишь бы не было войны".
Категория: ТОЧКИ ЗРЕНИЯ | Просмотров: 709 | Добавил: kalan | Теги: Алла Войтова, Калининградская область, Госдума, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz