К   ПОРЯДКУ   И   ЗДРАВОМУ   СМЫСЛУ

В  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ  И  НЕ  ТОЛЬКО

Категории раздела

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [3]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [0]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
НОВОСТИ ПРОЕКТА [0]
НОВОСТИ ПРОЕКТА
НОВОСТИ ГОРОДА [6]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [8]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [2]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [25]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [32]
НОВОСТИ МИРА
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА [19]
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [7]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ИЗ АРХИВОВ [4]
ИЗ АРХИВОВ
РАЗНОЕ [5]
РАЗНОЕ
ЭКОНОМИКА [28]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [7]
ПОЛИТИКА
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [4]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [1]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [2]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [5]
РЕМЕСЛА
МЕДИЦИНА [0]
МЕДИЦИНА
ОБРАЗОВАНИЕ [2]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА [0]
НАУКА
ТРАНСПОРТ [2]
ТРАНСПОРТ
ИСКУССТВО [0]
ИСКУССТВО
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ [2]
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА [0]
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА
МАСС МЕДИА [2]
МАСС МЕДИА
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ [1]
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
ПОЛИЦИЯ [0]
ПОЛИЦИЯ
АРМИЯ [4]
АРМИЯ
ОБОРОНА [3]
ОБОРОНА
ВОЙНЫ [1]
ВОЙНЫ
РЕЛИГИИ [4]
РЕЛИГИИ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [97]
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ПЕРСОНЫ [2]
ПЕРСОНЫ
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ [17]
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » "Россия, вперед!", часть вторая
03:04
"Россия, вперед!", часть вторая
http://www.ng.ru/editorial/2015-09-25/2_red.html
25.09.2015 00:01:00

"Россия, вперед!", часть вторая
В своей антикризисной статье премьер-министр уходит от разговора об истинных причинах проблем в экономике
Программная статья премьер-министра Дмитрия Медведева «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы», очевидно, отражает идеи либерального крыла российской власти. Расставленные в ней акценты, язык, характер обозначенных проблем не совпадают с изоляционистскими тезисами Сергея Глазьева. Заметно, что над текстом работали приверженцы рыночной экономики, для которых «левые» вставки и оговорки являются скорее вынужденными, обусловленными генеральной линией государства.
Тема «вечно ненавидящего Россию Запада», ставшая ведущей в официальном дискурсе российской власти, по сути, звучит лишь в конце статьи Дмитрия Медведева. Слова о том, что «желание России быть органичной частью развитого мира вызывает противодействие со стороны наших потенциальных конкурентов», выбиваются из тональности довольно спокойного и во многом логичного текста. Противодействие конкурентов недостаточно убедительно обосновано.


программная статья, дмитрий медведев, экономика, глобальные вызовы, санкции, реформа, образование, частный сектор, импортозамещение, модернизация
 Фото Reuters
Точно так же нет подробного обоснования тезиса об обусловленности западных санкций «глубокой трансформацией системы миропорядка». По большому счету в статье повторяется то же, что звучит последний год с самых высоких трибун, а именно: если бы Крыма и Украины не было, Запад бы придумал что-нибудь другое, лишь бы наказать амбициозную Россию. Просто говорится об этом в тексте Дмитрия Медведева редко, а сам тезис о неизбежности ограничительных мер переведен на внешне более сложный язык.

Кругу лиц, работавшему над статьей премьер-министра, явно ближе умеренная риторика, в настоящее время активно вытесняемая из публичного пространства идеологическим изоляционизмом. Суть умеренной позиции в том, что санкции – ошибка, Запад скоро это осознает, а Россию никому не удастся оторвать от европейской цивилизации. Дмитрий Медведев даже заговаривает о формировании единого экономического пространства с Европой. Это уже почти забытая тема, практически погребенная под горой призывов к отказу от доллара и невыплате российскими компаниями внешнего долга.

При этом явная слабость текста – в недоговоренности, в нежелании (или невозможности) быть с аудиторией до конца откровенным. Без серьезного разговора об Украине любые рассуждения об экономическом росте повисают в воздухе. Премьер-министр касается темы недоступности западных кредитов вскользь, не вдаваясь в детали. Но ведь это и есть основной фактор нынешнего кризиса, его характерная черта. И постоянно повторяющиеся слова о глобальном характере кризисных явлений, при всей их справедливости, все равно звучат как мантра и заговаривание зубов. Ведь совершенно ясно, что российский кризис стоит особняком, является политически мотивированным, и анализ глобальных тенденций может кого-то успокаивать, но не решает проблему.

Статью Дмитрия Медведева в чем-то можно считать смелой. Премьер де-факто защищает и обосновывает непопулярные меры и реформы в образовании, здравоохранении, пенсионной системе. Он, что нечасто встретишь в публичных выступлениях представителей власти, делает довольно четкую социальную ставку – на частный сектор, на людей пенсионного возраста, желающих продолжать работу. Он подчеркивает, что военно-промышленный сектор уже не является двигателем прогресса в современной экономике. Наконец, в статье говорится о реальных издержках импортозамещения, а также приводится критерий его эффективности: возможность экспортировать товары, спрос на них за рубежом.

По сути, это вторая часть знаменитой статьи «Россия, вперед!», то есть продолжение разговора о модернизации. Та статья была посткризисной, нынешняя вроде бы антикризисная. Вроде бы –  потому что по-настоящему антикризисным этот программный текст мог бы стать лишь в том случае, если бы реальные политические причины кризиса в нем не замалчивались, а проговаривались четко, с предложением путей выхода.     
Категория: НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА | Просмотров: 994 | Добавил: kalan | Теги: реформа, программная статья, частный сектор, Экономика, образование, глобальные вызовы, Дмитрий Медведев, Импортозамещение, санкции, модернизация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz