К   ПОРЯДКУ   И   ЗДРАВОМУ   СМЫСЛУ

В  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ  И  НЕ  ТОЛЬКО

Категории раздела

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [3]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [0]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
НОВОСТИ ПРОЕКТА [0]
НОВОСТИ ПРОЕКТА
НОВОСТИ ГОРОДА [6]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [8]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [2]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [25]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [32]
НОВОСТИ МИРА
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА [19]
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [7]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ИЗ АРХИВОВ [4]
ИЗ АРХИВОВ
РАЗНОЕ [5]
РАЗНОЕ
ЭКОНОМИКА [28]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [7]
ПОЛИТИКА
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [4]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [1]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [2]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [5]
РЕМЕСЛА
МЕДИЦИНА [0]
МЕДИЦИНА
ОБРАЗОВАНИЕ [2]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА [0]
НАУКА
ТРАНСПОРТ [2]
ТРАНСПОРТ
ИСКУССТВО [0]
ИСКУССТВО
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ [2]
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА [0]
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА
МАСС МЕДИА [2]
МАСС МЕДИА
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ [1]
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
ПОЛИЦИЯ [0]
ПОЛИЦИЯ
АРМИЯ [4]
АРМИЯ
ОБОРОНА [3]
ОБОРОНА
ВОЙНЫ [1]
ВОЙНЫ
РЕЛИГИИ [4]
РЕЛИГИИ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [97]
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ПЕРСОНЫ [2]
ПЕРСОНЫ
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ [17]
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2015 » Май » 17 » Это вам не ленд-лиз — учёные о монгольской помощи СССР в годы войны
02:01
Это вам не ленд-лиз — учёные о монгольской помощи СССР в годы войны
http://www.regnum.ru/news/polit/1924556.html
Опубликовано 09:24 15.05.2015
Учёные Монголии озабочены искажением истории со стороны «японских милитаристов» и западных стран
В канун Дня Победы в Горно-Алтайском государственном университете состоялся второй этап Международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол в 1939 году и помощи монгольского народа в деле разгрома фашистов в Великой Отечественной войне. В конференции приняли участие исследователи из Монголии, Китая и России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Среди участников — профессор Монгольского национального университета Наванзооч Цэдэв; историк Дашдорж Мунхбат; главный редактор монгольской газеты «Ховдин Толь» Гонгоржаб Турмунх; старший преподаватель Монгольского национального университета Владислав Терентьев; преподаватель китайского языка Синцзянского университета Ян Цзяо; доктор исторических наук Николай Модоров; учитель истории и обществознания горно-алтайской школы №1 Игорь Николаев.

Дашдорж Мунхбат представил свой доклад «Монголия — Красной армии в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годы». Автор доклада отметил, что Монголия отправила в фонд помощи Красной армии 65 млн тугриков, 100 тыс. долларов, 300 кг золота. На эти средства были построены танковая колонна «Революционная Монголия» и авиаэскадрилья «Монгольский арат». Для нужд кавалерии в соседней стране было собрано более 800 тысяч лошадей. Каждая пятая шинель, которую носили советские солдаты, офицеры и генералы, была пошита из шерсти, обработанной монголами. И эта помощь, в отличие от американского ленд-лиза, была безвозмездной, подчеркнул докладчик.

«Японская пропагандистская машина тем не менее пытается сегодня дезавуировать, принизить роль советско-монгольского оружия в победоносном завершении битвы на Халхин-Голе, в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах, выдвигая абсурдные с исторической и дипломатической точки зрения тезисы о „вероломном нарушении“ СССР в августе 1945 года пакта о нейтралитете и „оккупации Южного Сахалина, Курил, которая произошла уже после того, как Япония капитулировала“. Эти антироссийские и антимонгольские тезисы сегодня звучат, как бред сломленного 70 лет назад врага», — добавил Дашдорж Мунхбат.

Огромное значение для установления мира в послевоенной Европе и Азии Ялтинской конференции стран антигитлеровской коалиции отметил в своём докладе «Гуманитарный вклад Монголии в общее дело разгрома немецкого фашизма в годы Великой Отечественной войны» профессор Наванзооч Цэдэв. Как пишет «Вестник Горно-Алтайска», учёный также заострил внимание на фактах недопустимого искажения истории Второй мировой войны некоторыми исследователями из Западной Европы и США.

Председатель Ховдского филиала союза журналистов Монголии Гонгоржаба Турмунха обнаружил в архивах ранее не обнародованные исторические факты о знаменитом караване помощи, который в 1942-1943 годах прошёл от Ховда до Бийска и доставил сражающейся под Сталинградом Красной армии почти 10 тысяч полушубков, фуфаек, шинелей, 20 тысяч пар валенок, сапог, несколько тонн сушёного мяса.

Доктор исторических наук Николай Модоров рассказал о вкладе горно-алтайских учёных в установление ранее неизвестных фактов времён Великой Отечественной войны. На конференции также прозвучал доклад Владислава Терентьева «Роль Сталина, Жукова, Чойбалсана, других советских и монгольских военачальников в деле разгрома немецких и японских агрессоров в годы Второй мировой войны».

По итогам конференции участники приняли резолюцию. В документе отмечается необходимость продолжения международного сотрудничества учёных в деле противостояния фальсификации и искажению исторических фактов.

Третий этап Международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол в 1939 году и помощи монгольского народа в деле разгрома фашистов в Великой Отечественной войне, пройдёт осенью в Улан-Баторе.


 
Категория: ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА | Просмотров: 884 | Добавил: kalan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz