К   ПОРЯДКУ   И   ЗДРАВОМУ   СМЫСЛУ

В  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ  И  НЕ  ТОЛЬКО

Категории раздела

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [3]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [0]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
НОВОСТИ ПРОЕКТА [0]
НОВОСТИ ПРОЕКТА
НОВОСТИ ГОРОДА [6]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [8]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [2]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [25]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [32]
НОВОСТИ МИРА
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА [19]
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [7]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ИЗ АРХИВОВ [4]
ИЗ АРХИВОВ
РАЗНОЕ [5]
РАЗНОЕ
ЭКОНОМИКА [28]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [7]
ПОЛИТИКА
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [4]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [1]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [2]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [5]
РЕМЕСЛА
МЕДИЦИНА [0]
МЕДИЦИНА
ОБРАЗОВАНИЕ [2]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА [0]
НАУКА
ТРАНСПОРТ [2]
ТРАНСПОРТ
ИСКУССТВО [0]
ИСКУССТВО
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ [2]
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА [0]
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА
МАСС МЕДИА [2]
МАСС МЕДИА
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ [1]
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
ПОЛИЦИЯ [0]
ПОЛИЦИЯ
АРМИЯ [4]
АРМИЯ
ОБОРОНА [3]
ОБОРОНА
ВОЙНЫ [1]
ВОЙНЫ
РЕЛИГИИ [4]
РЕЛИГИИ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [97]
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ПЕРСОНЫ [2]
ПЕРСОНЫ
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ [17]
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2016 » Июль » 27 » Экс-глава ФМС Ромодановский выдал своей секретарше 22 млн рублей на покупку квартиры, выяснили СМИ
03:27
Экс-глава ФМС Ромодановский выдал своей секретарше 22 млн рублей на покупку квартиры, выяснили СМИ
http://realty.newsru.com/article/21jul2016/fms
21 июля 2016 г. 
СМИ сообщили о прокурорской проверке, которая проводится в отношении руководства расформированной Федеральной миграционной службы в связи с выделением сотрудникам ведомства многомиллионных субсидий на приобретение жилья. Так, секретарша бывшего руководителя ФМС Константина Ромодановского получила 22 млн рублей на приобретение в Москве квартиры. Бывший заместитель директора службы пояснил, что руководству ничего не оставалось делать, кроме как выдавать субсидии - иначе сотрудники начинали заниматься поборами.
"Да у нас просто дурдом. В одном кабинете работает ликвидационная комиссия, которая описывает имущество центрального аппарата ФМС РФ, чтобы передать его на баланс МВД РФ, а в соседнем - прокуроры, которые ищут финансовые документы службы, подписанные директором Константином Ромодановским. Говорят, что прокуроров интересуют документы, связанные с выделением субсидий на приобретение квартир сотрудникам из ближнего круга директора", - рассказал источник Life.
В распоряжении издания оказался один из приказов о выделении из бюджета социальной выплаты 22,1 млн рублей на приобретение жилого помещения площадью 90 кв. метров Екатерине Хороших, подписанный руководителем ФМС Константином Ромодановским. В правоохранительных органах полагают, что подобных приказов мог быть не один десяток, причем документы подписывались незадолго до появления президентского указа о ликвидации службы.
"Константин Олегович, подписывая приказ о субсидии своей секретарше, формально не нарушил ничего. С точки зрения закона вроде бы все чисто. Хороших прослужила в органах МВД и ФМС РФ более 16 лет, имеет семью: мужа и трех детей, - и все права на улучшение жилищных условий. Однако именно правоохранители должны разобраться, имела ли подполковник право на получение субсидии в сумме более 22 миллионов рублей. Не превысил ли при выделении данных денег своих полномочий Ромодановский", - говорят в правоохранительных органах.
Поводом для прокурорской проверки стал отчет Счетной палаты РФ, которая выявила неэффективность использования бюджетных средств в ФМС в 2015 году. Нарушения выявлены на общую сумму 6,4 млрд рублей. Так, в федеральный бюджет не поступили 139,8 млн рублей госпошлины за оформление загранпаспортов нового поколения через МФЦ столицы.
Бывший первый заместитель директора ФМС Вячеслав Поставнин в комментарии BFM отметил, что у сотрудников ведомства "зарплата была по 10 тыс.".
"Проверка началась по материалам Счетной палаты. Там есть и более серьезные вещи, просто здесь как бы всем понятно: квартиры раздавал, субсидии своим приближенным. Ну, в общем-то, деньги-то не его, а государственные. Да, есть порядок рассмотрения, понятно, что там в большей степени кто ближе к директору, тот их больше получает. И, кстати говоря, на это можно закрыть... Эту Катю я знаю, нормальный человек в принципе. Хороший человек, но на фоне совершенного отсутствия заботы о своих сотрудниках, которые работают ничуть не меньше, чем эта Екатерина, а в гораздо более трудных условиях, и они получали зарплату 15 тыс... Им никогда квартиру не купить. Это просто перегиб, знаете, раздавать своим ближайшим людям, которые рядом с тобой, которые тебе нравятся просто, и совершенно не заботиться о коллективе, о тех, кто работает", - возмутился бывший заместитель Ромодановского.
Экс-чиновник отметил, что выплату субсидий на жилье можно рассматривать как вынужденную меру. "Сидеть на приеме иностранных граждан - это нелегкий труд. Отсюда, собственно говоря, и злоупотребления. А что им оставалось делать? Они начинали заниматься, собственно, коррупцией, поборами", - пояснил он.
Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает, что дело о выделении субсидии секретарше Ромодановского - это зацепка для более масштабного расследования. "Я думаю, что есть, наверное, другие глобальные причины, по которым задают вопросы Константину Олеговичу Ромодановскому. А поскольку повод "нецелевки", это выделение средств секретарю, он пока незначительный. Но я думаю, что это эпизод, который проще всего доказать. Дальше уже пойдет в рамках этого уголовного дела, но раскручиваться будут те оперативные материалы, которые имеются", - пояснил он, отметив, что такой ход событий является распространенным.
"Такие сюжеты часто проскакивают в уголовной хронике. Решать ее именно через бюджетные средства - у всех же есть ощущение: ну, ничего страшного здесь не происходит, но в лучшем случае "нецелевка". Или ощущение безнаказанности, потому что ты думаешь, что вечно будешь на воле, вечно будешь управлять ситуацией. Ну, оказывается не так, все меняется. Для многих власть теряет прелесть, если нельзя воспользоваться незаконными плодами. Поэтому люди живут некоторые по этому принципу, потому что в этом, может быть, драйв государственной службы", - полагает Кабанов.
Согласно указу президента РФ от 5 апреля 2016 года ФМС должна быть ликвидирована до 31 декабря 2016 года, ее полномочия передаются в МВД. Ликвидационной комиссии поручено передать на баланс МВД закрепленное имущество - сотни административных зданий, спортивные, культурные и рекреационные сооружения. Более 80% сотрудников службы в настоящее время выведены за штат. Предполагается, что при переходе в МВД число сотрудников будет сокращено с 37 до 26 тыс. человек.
Просмотров: 763 | Добавил: kalan | Теги: МВД, фмс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz