К   ПОРЯДКУ   И   ЗДРАВОМУ   СМЫСЛУ

В  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ  И  НЕ  ТОЛЬКО

Категории раздела

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [3]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [0]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
НОВОСТИ ПРОЕКТА [0]
НОВОСТИ ПРОЕКТА
НОВОСТИ ГОРОДА [6]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [8]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [2]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [25]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [32]
НОВОСТИ МИРА
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА [19]
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [7]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ИЗ АРХИВОВ [4]
ИЗ АРХИВОВ
РАЗНОЕ [5]
РАЗНОЕ
ЭКОНОМИКА [28]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [7]
ПОЛИТИКА
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [4]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [1]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [2]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [5]
РЕМЕСЛА
МЕДИЦИНА [0]
МЕДИЦИНА
ОБРАЗОВАНИЕ [2]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА [0]
НАУКА
ТРАНСПОРТ [2]
ТРАНСПОРТ
ИСКУССТВО [0]
ИСКУССТВО
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ [2]
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА [0]
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА
МАСС МЕДИА [2]
МАСС МЕДИА
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ [1]
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
ПОЛИЦИЯ [0]
ПОЛИЦИЯ
АРМИЯ [4]
АРМИЯ
ОБОРОНА [3]
ОБОРОНА
ВОЙНЫ [1]
ВОЙНЫ
РЕЛИГИИ [4]
РЕЛИГИИ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [97]
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ПЕРСОНЫ [2]
ПЕРСОНЫ
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ [17]
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Вреднее никотина только работа
02:31
Вреднее никотина только работа
http://svpressa.ru/health/article/131661/
12 сентября 13:54
Как на нашем здоровье сказываются трудовые будни
    Татьяна Алексеева
Сезон отпусков и летних каникул закончился и большинство из нас снова влились в трудовой процесс. А тут очень своевременно подоспели итоги разных научных исследований, которые доказывают как подрывает наш организм профессиональная деятельность.
Пассивные курильщики или трудоголики
Каждый из нас, какое бы удовольствие не приносила работа и насколько бы она не была любима, знает, что она способна и убивать.
Ученые из Гарвардской бизнес-школы и Стэндфордского университета, например, сравнили стресс на работе по степени вредности с пассивным курением. Так сказываются на нас все негативные эмоции, которые мы способны испытать на рабочем месте. По данным ученых вероятность развития болезни от стресса на работе возрастает сразу на 35 процентов. Всевозможные переработки и задержки на работе повышают опасность преждевременной смерти почти на 20%.


Фото: Yay/ТАСС
Еще больше самой работы опасен страх ее потерять. Мысли об этом увеличивают риски для здоровья сразу на 50 процентов. Пассивное курение, которым обычно так любят пугать медики, на фоне этих цифр просто меркнет. И капля никотина, которая убивает лошадь, уже не кажется такой страшной. Кстати, можно вспомнить еще одну русскую поговорку, про то, что от работы кони дохнут. Оказывается, не только кони… И не только коням одинаково опасны никотин и работа. На самом деле, гарвардские ученые на все эти проблемы смотрят совсем без шуток. Они опубликовали анализ своих исследований в одном из научных журналов и рассчитывают, что их данные помогут работодателям более бережно относиться к подчиненным. Ведь многие руководители уверены, что чем требовательнее и жестче они к сотрудникам, тем лучший результат они выдадут. На самом деле стресс, вызванный страхом чего-то не успеть, допустить ошибку еще больше повышает их вероятность и в целом снижает производительность труда предприятия.

Продолжительность рабочего дня имеет значение

Стандартный рабочий день длится у большинства из нас восемь часов. Не считая всевозможных ненормированных графиков, подработок и т. д. Оказывается, заниматься работой столько времени тоже опасно для здоровья. Само по себе начало трудового дня с 9 часов уже вызывает стресс у организма. Это выяснили ученые из Оксфорда. Они утверждают, что ранний подъем нарушает биологический ритм и приводит к инсультам и инфарктам. Что уж говорить про тех, чье начало трудового дня назначено на 8 утра. Британские ученые считают, что оптимальное время для того, что начать исполнять свои служебные обязанности — 10 утра. По меркам Москвы, наверное, и это время будет слишком ранним, ведь большинству, чтобы к этому часу попасть на работу подниматься нужно все равно не позже восьми. А уж тем, у кого дети учатся в школе или ходят в детсад подниматься приходится еще раньше. О детях, кстати, вообще в этом контексте никто не думает, а ведь их «служба» в разных образовательных учреждениях начинается раньше девяти часов.
Между тем, работа с 9. 00 до 17. 00 приводит к преждевременным болезням сердца, почек, эндокринной системы. Люди становятся более раздражительными, теряют стрессоустойчивость.
Ученые также, изучив записи более 500 миллионов человек по всему миру, сделали вывод, что если рабочий день людям увеличить на один час, то при этом риск того, что у них разовьется болезнь сердца, увеличивается на 10 процентов, а если на три часа — то риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает до 33 процентов.
Чаще всего проблемы со здоровьем возникают из-за стресса и малоподвижного образа жизни. Так называемый офисный синдром, который поражает большинство представителей человечества. При 48-часовой рабочей неделе каждый рискует перенести инсульт, а 54-часовой появляются проблемы с сосудами и сердцем. Сказывается общее переутомление.
В абсолютных цифрах это выглядит так: 55 и более рабочих часов в неделю увеличивают риск инсульта на 33 процента, а вероятность ишемической болезни сердца — на 13 процентов по сравнению с 35−40-часовым графиком.

Еще вреднее работа по ночам. Специалисты утверждают, что после нескольких дней работы по ночам часть клеток мозга не восстанавливается никогда.

Если все эти графики и продолжительность рабочего времени поменять нельзя, а решить сами вы это вряд ли сможете, еще глядишь, и прогул поставят, просто важно соблюдать некоторые правила. В первую очередь, обратить внимание на свое здоровье, а особенно следить за состоянием сосудов. Важно также высыпаться. Лучше всего, если ваш сон будет длиться 7−8 часов. Это оптимальное время, чтобы организм успел отдохнуть, считают ученые. Не советуют также светила злоупотреблять алкоголем. Перерабатывающие люди, по утверждению ученых, часто грешат тем, что предпочитают расслабляться с помощью высокоградусных напитков, а это тоже чревато для здоровья. Лучше запишитесь в бассейн или фитнесс-зал. Физические нагрузки тоже помогают снять стресс.

Вредное начальство

И вот еще одно любопытное исследование. Каждый из нас готов его подтвердить стопроцентно. Наше здоровье напрямую зависит от характера нашего начальства. Если один вид вашего руководителя у вас вызывает страх и панику, то понятно, от этого может скакнуть давление, разболеться голова, соответственно позже все это выливается в хронические болезни.

Ученые Гарвардского университета выяснили, что проблемы со здоровьем наблюдается у работников предприятий, где босс имеет трудный характер. Он тиранит коллектив, подавляет людей. Сказывается и обстановка в коллективе. Если она недоброжелательна, нервозна, соответственно все это тоже может вылиться в проблемы со здоровье. Впрочем, обстановка в коллективе тоже зависит от руководителя.

Ученые напоминают, что стресс и нервное напряжение на работе становятся причиной сердечных болезней, которые в свою очередь могут стать причиной преждевременной смерти. Как справляться с этим? Психологи учат, что нужно уметь дистанцироваться от рабочих проблем. Посвящать ей только рабочее время, а дома думать о домашних делах, чаще доставлять себе удовольствие. В конце концов, кроме работы у нас в жизни есть еще столько всего интересного. Больше общайтесь с домочадцами, начните читать интересную книгу, организуйте встречу с другом, чаще гуляйте, отправьтесь по магазинам. Главное, не зацикливаться на чем-то одном. Если обстановка совсем невыносимая, то лучше работу сменить. Поскольку ни она, ни тем более скверный начальник не стоит ваших переживаний, а уже тем более здоровья и жизни.


 
Категория: ТОЧКИ ЗРЕНИЯ | Просмотров: 969 | Добавил: lesnoy | Теги: опасная работа, Предупреждение инфаркта и инсульта, Пассивное курение, Вред от работы, Трудоголизм, Рабочий график, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz