К   ПОРЯДКУ   И   ЗДРАВОМУ   СМЫСЛУ

В  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ  И  НЕ  ТОЛЬКО

Категории раздела

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [3]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [0]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
НОВОСТИ ПРОЕКТА [0]
НОВОСТИ ПРОЕКТА
НОВОСТИ ГОРОДА [6]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [8]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [2]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [25]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [32]
НОВОСТИ МИРА
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА [19]
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [7]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ИЗ АРХИВОВ [4]
ИЗ АРХИВОВ
РАЗНОЕ [5]
РАЗНОЕ
ЭКОНОМИКА [28]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [7]
ПОЛИТИКА
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [4]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [1]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [2]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [5]
РЕМЕСЛА
МЕДИЦИНА [0]
МЕДИЦИНА
ОБРАЗОВАНИЕ [2]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА [0]
НАУКА
ТРАНСПОРТ [2]
ТРАНСПОРТ
ИСКУССТВО [0]
ИСКУССТВО
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ [2]
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА [0]
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА
МАСС МЕДИА [2]
МАСС МЕДИА
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ [1]
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
ПОЛИЦИЯ [0]
ПОЛИЦИЯ
АРМИЯ [4]
АРМИЯ
ОБОРОНА [3]
ОБОРОНА
ВОЙНЫ [1]
ВОЙНЫ
РЕЛИГИИ [4]
РЕЛИГИИ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [97]
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ПЕРСОНЫ [2]
ПЕРСОНЫ
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ [17]
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Юрий Шевчук и «ДДТ» выдали песню о событиях «русской весны»
20:58
Юрий Шевчук и «ДДТ» выдали песню о событиях «русской весны»
http://svpressa.ru/blogs/article/135591/
9 ноября 15:11
Шевчук нарушил молчание
Сергей Рязанов
Запись обошла Интернет и вызвала острые споры.
У Шевчука много песен про осень. Про весну тоже. Теперь появилась ещё одна — «Русская весна». Художественный уровень текста более чем заслуживает, чтобы привести его полностью. Тем более, концертная запись получилась не очень качественной, а другой пока нет. Расшифровка и пунктуация мои.
Что в твоём окне,
Что в твоём окне?
Там надул пузырь
Ветер-нашатырь.
Двери в магазин,
Толпы Лен и Зин,
Пьяные бомжи,
Чахлая сосна.
Русская весна.
Что в его окне,
Что в его окне?
Чистый тротуар.
Не пролетит комар.
Сочи в облаках.
ФСО в кустах.
За дворцом стена.
За стеной она,
Русская весна.
Что в твоём окне,
Что в твоём окне?
Серый полумрак.
Лагерный барак.
Каменный мешок,
В нём растёт цветок.
Зекам не до сна.
Как она нежна!
Русская весна.
Что нас примирит?
Как нам вместе быть?
Как весну с тобой
Эту пережить?
Звёзды на плечах
Плавятся в печах.
Тают тонны лжи.
Кого ещё сожрёт она?
Русская весна.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук (Фото: Алексей Никольский/ ТАСС)
Критиковать Шевчука — дело заранее проигрышное. А уж тем более — критиковать его за «недостаточно патриотическую позицию». Шевчук сыграл полсотни концертов в Чечне для федеральных войск, сидел в подвале под обстрелом, помогал раненым. Выступал в Югославии во время НАТОвских бомбардировок, поддерживая территориальную целостность страны и критикуя агрессоров, снимал для ЮНЕСКО репортажи о разрушенных православных храмах в Косово. Некоторое время — не в самом начале, но до радикализации протеста накануне инаугурации — участвовал в массовых акциях на Сахарова и Болотной. Жертвовал на помощь жертвам Донбасса.

Если брать всё в сумме — и талант, и общественную, национальную роль, — то Шевчука стоит признать главной фигурой в русском роке. До сих пор я был уверен: когда Шевчука не станет, его имя не уступит в значимости Высоцкому и Окуджаве, а то и превзойдёт их (повторяю: в сумме всего). Я и сейчас так думаю. Но до этого был уверен.

Из названия «Русская весна» сразу ясно, о чём пойдёт речь. Это выражение стало ассоциироваться с Крымом и Новороссией даже у тех, кто далёк от политики. Но в первом куплете, как можно заметить, говорится и просто о русской весне, с наступлением которой, действительно, на улицах становятся заметнее бомжи и алкаши. После бомбардировок Донбасса моё мышление работает так: когда русский народ (кстати, в куплете речь и об украинцах тоже?) выставляется исключительно в дегенеративном виде, мне сразу приходит на ум, что закономерное последствие такого взгляда — геноцид. Шевчук, понятно, ничего подобного в виду не имеет. Он нигде не говорит, что весь народ таков. Просто сейчас ему на глаза попалось только плохое (в конце концов, уж природа в России точно хороша, однако в куплете из природы только чахлая сосна). Да и мотивы у автора самые добрые: желает стране достойной жизни, а не пьянства от безнадёги.

За второй куплет Шевчуку особое спасибо: в условиях, когда границы свободы в стране сужаются, громкое критическое слово в адрес первого лица стоит многого. Третий куплет — местами дословное повторение строчек из хита Михаила Круга «Владимирский централ»: «А под окном зека проталина тонка, но всё ж ты недолга, моя весна. Я радуюсь, что здесь хоть это-то, но есть. Как мне твоя любовь нужна!» Даже рифма почти повторена. Разница в том, что у Круга речь идёт о блатных, для кого тюрьма — дом родной, а у Шевчука, скорее всего, о политзеках наших дней и вообще о несправедливо осуждённых. Они горячо влюблены в Русь за решётчатым окном, тогда как первое лицо отгородилось от неё высокой стеной.

Наконец, четвёртый, последний куплет. Шевчук не говорит о радости крымчан, спасённых от войны, говорит только о погибших и пострадавших, о тех, кого «сожрала русская весна». Это понятно, радость действительно затмевается болью, да мы уже и решили, что пускай эта песня будет только о плохом. Но почему во всём виновата «русская весна» и только «русская весна»? Почему у Шевчука лишь она «жрёт» людей? Где укор «национальному подъёму» на Украине? Или в происходящем на Донбассе виновны лишь Донбасс и худо-бедно поддержавшая его Россия?

Предположим, песня адресована только россиянам, и Шевчук намеренно не оставляет соотечественникам шанса даже частично возложить на Украину ответственность за кровь, чтобы россияне осознали свою вину полностью (допустим, она есть). Но в том-то и дело, что песня адресована всем: «Что нас примирит? Как нам вместе быть?» Какой вывод сделают для себя украинцы из того, что Шевчук — совесть России — целиком возлагает ответственность на русскую сторону? Ведь он обладает моральным авторитетом на всём русскоязычном пространстве.

Да, что нас примирит? Песня Шевчука, породившая новую ругань в «интернетах», не примирит. По крайней мере, не эта его песня. До сих пор он высказывался на украинскую тему по минимуму и обтекаемо, и неясно, что заставило его прервать молчание.

В документальном фильме «Время ДДТ» Шевчук вспоминал о 90-х, о разрухе в стране, о войне в Чечне: «Тогда мы поняли, что надо петь за Россию». Кажется, сейчас тоже для этого самое время. Но Шевчуку видней.

 


 
Категория: НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА | Просмотров: 872 | Добавил: kalan | Теги: Пятая колонна, «Русская весна», Новороссия, Украинский национализм, Война в Донбассе, ополчение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz