К   ПОРЯДКУ   И   ЗДРАВОМУ   СМЫСЛУ

В  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ  И  НЕ  ТОЛЬКО

Категории раздела

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [3]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ [0]
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
НОВОСТИ ПРОЕКТА [0]
НОВОСТИ ПРОЕКТА
НОВОСТИ ГОРОДА [6]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [8]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [2]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [25]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ МИРА [32]
НОВОСТИ МИРА
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА [19]
ИСТОРИЯ СТРАНЫ, СОЮЗА
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ [7]
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
ИЗ АРХИВОВ [4]
ИЗ АРХИВОВ
РАЗНОЕ [5]
РАЗНОЕ
ЭКОНОМИКА [28]
ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИКА [7]
ПОЛИТИКА
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА [4]
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ [1]
ДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [2]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
РЕМЕСЛА [5]
РЕМЕСЛА
МЕДИЦИНА [0]
МЕДИЦИНА
ОБРАЗОВАНИЕ [2]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА [0]
НАУКА
ТРАНСПОРТ [2]
ТРАНСПОРТ
ИСКУССТВО [0]
ИСКУССТВО
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ [2]
ПРОИЗВОДСТВО, ТЕХНОЛОГИИ
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА [0]
ДВИЖЕНИЯ, ПРОФСООБЩЕСТВА
МАСС МЕДИА [2]
МАСС МЕДИА
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ [1]
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
ПОЛИЦИЯ [0]
ПОЛИЦИЯ
АРМИЯ [4]
АРМИЯ
ОБОРОНА [3]
ОБОРОНА
ВОЙНЫ [1]
ВОЙНЫ
РЕЛИГИИ [4]
РЕЛИГИИ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ [97]
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ПЕРСОНЫ [2]
ПЕРСОНЫ
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ [17]
СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter
Главная » 2015 » Октябрь » 31 » ФСБ ищет миллиарды в металлоломе
15:44
ФСБ ищет миллиарды в металлоломе
http://www.fontanka.ru/2015/10/27/115/
 27.10.2015 16:39
В Петербурге, Москве, Самаре, Саранске - десятки обысков у экспортеров металлолома. Им вменяют 200 млн незаконного НДС с перспективами на 3 млрд. Лом шел в Шотландию по указаниям из Израиля.
Сотрудники Следственного комитета и УФСБ Петербурга утром 27 октября начали проводить скоординированные мероприятия в четырех городах России. В городе на Неве они одновременно вошли в восемь адресов, а в Москве, Самаре, Саранске обыски начались еще в десятке предприятий. Всего в операции задействовано более сотни правоохранителей – 70 оперативников Службы экономической безопасности УФСБ, 20 спецназовцев «Града» и 20 следователей Следственного комитета Петербурга.
По информации «Фонтанки», уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере касается эпизода о незаконном возмещении НДС на сумму в 200 миллионов рублей после поставки летом 2014 года шотландской компании алюминиевых изделий. В простонародье – чушек. По данным «Фонтанки», расследование началось после камеральной проверки налоговой инспекции №8 Адмиралтейского района.

ФСБ ищет миллиарды в металлоломе
Trend/ Евгений Асмолов/ ДП
Что касается Петербурга, то обыски идут в офисах компании ЗАО «Базис» и в квартире его владельца и генерального директора Владислава Глумова. Также в офисе компании ООО «Русские алюминиевые диски», где, кстати, работает супруга Глумова. Акция затронула помещения бизнес-центра «Матисов остров» на улице Александра Блока, 5, в Адмиралтейском районе и квартиру на Крестовском острове петербургского предпринимателя Якова Цейтлина, владельца шотландского оффшора T.B.S. Enterprises, на чей адрес и экспортировался металл. Большинство фигурантов дела – выходцы из Самары.   
 
Собственником ЗАО «Базис» является петербургское ОАО «Фольгопрокатный завод», созданное самарскими бизнесменами, занимающимися производством металлических сплавов и изделий. Собственником ООО «Русские алюминиевые диски», которое имеет в Петербурге два магазина по продаже дисков для автомашин, является самарское ООО «Торговый дом «Цветмет». В этой компании, в Самаре, также проходит обыск. До недавнего времени собственником этого предприятия являлись дети известного игрока на этом рынке Якова Цейтлина. Следственные действия также проходят в Саранске, где расположены аффилированные с фигурантами предприятия.

Шотландская фирма T.B.S. Enterprises, а также ее кипрский аналог с таким же названием фигурируют среди собственников или учредителей ОАО «Фольгопрокатный завод», ЗАО «Цветметсервис», ООО «Цветметобработка», ЗАО «Завод "Русские алюминиевые диски"», которые, по сути, принадлежат одним и тем же людям.

«Фонтанка» узнала, что в последние годы практически все фирмы, принадлежащие этим бизнесменам, судились с налоговой службой по любому поводу. Есть среди них и истории, связанные с возмещением НДС. К примеру, Фольгопрокатный завод поставлял шотландской фирме T.B.S. Enterprises алюминиевые изделия, а затем предъявлял в ФНС налоговые вычеты. Однако получал он возмещение НДС не всегда. В 2008 году, например, когда завод хотел возместить НДС за экспорт 1,7 тыс. тонн сплавов на сумму $ 7,2 тыс., предприятию отказали. Завод совместно с подконтрольной ему фирмой «ТД «Цветмет» закупали алюминий у стороннего предприятия «Промышленное литье», однако налоговая служба выяснила, что оно не могло произвести такой объем продукции, поскольку находилось в стадии ликвидации и деятельности не вело.

Аналогичная история была с фирмой ЗАО «Базис» в 2011 году, которая экспортировала алюминий этой же шотландской компании T.B.S. Enterprises. Налоговая служба выяснила, что производители алюминия, указанные в таможенных декларациях, не имели права заниматься его производством, а цепочка фирм, связанных с «Базисом», которые покупали друг у друга металл и переправляли его за границу, делали это только на бумаге. Тогда было установлено, что «производители товара, отраженные в грузовых таможенных декларациях (ГТД), не могли и не производили товар, реализованный в дальнейшем ООО «ТД "Цветмет"».

Инспекцией установлено отсутствие факта производства и выпуска производителями продукции, которая заявлена в ГТД, а также движение товара, исходя из документов, представленных ЗАО «Базис», не соответствует фактическому движению товара» (цитата из решения арбитражного суда).

Как рассказали «Фонтанке» в Следственном комитете, «вся хитрость схемы, которую мы предъявляем, заключается в сертификатах на изделия. А смысл в игре слов. Например, в сертификате товара указано наименование  «К-5», то есть это изделие. Но если смотреть состав сплава, то выясняется, что это лом, а значит, возмещение НДС вообще не предусмотрено».

– Схема эта работала с 2010 года, за этот период было возмещено более трех миллиардов рублей, – рассказал нам в телефонном разговоре один из непосредственных участников процесса.

Что касается Якова Цейтлина, то следствие его считает организатором схемы. Несмотря на то, что в его квартиру 27 октября явились оперативники ФСБ, они его застать не надеялись. Он находится в Израиле уже несколько лет, а его хотят видеть силовики Петербурга около четырех лет по старому, приостановленному уголовному делу с той же квалификацией "мошенничество в особо крупном размере" по тому же незаконному возврату НДС.

По данным «Фонтанки», к вечеру может быть задержан первый после Цейтлина в этой бизнес-схеме – 42-летний Владислав Глумов, генеральный директор ЗАО «Базис».

Евгений Вышенков,
Александр Аликин,
«Фонтанка.ру»        

© Фонтанка.Ру
 
Категория: СПЕЦСЛУЖБЫ, СПЕЦТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 1061 | Добавил: kalan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz